!--Tradedoubler site verification 1264796 --> SelfTravel: Неаполь.

Как сложно путешествовать самостоятельно по далеким и чужим странам, но как же это интересно и увлекательно...

Мы только начинаем открывать для себя мир, и часто нам требуется в этом помощь. Под впечатлением от увиденного и пережитого мы решили начать вести этот блог, надеясь ,что кому-то и наша писанина поможет.

Мы объездили дикарями Англию, Италию и Турцию, и поэтому можем дать несколько практических советов путешествующим в этих странах.

Мы, это Лера –теоретик экспедиций, выбираю пункты назначения, составляю маршруты, изучаю историю, культуру, кухню, язык, составляю планы поездок, и Данила – отвечаю за практическую часть – получение виз, бронирование билетов, фотографии, трансфер и сохранность теоретика экспедиций Леры.)


Все фотографии и текст являются нашей интеллектуальной собственностью, копирование без разрешения авторов или указания ссылки на блог запрещено!

вторник, 8 октября 2013 г.

Неаполь.


 Неаполь за 2 суток.
 День первый(половина)
Дело в том, что мы прилетели в обед.
И на то, чтобы посмотреть сам Неаполь, по моим планам, у нас было полдня. На центр города и основные достопримечательности нам, в принципе, хватило. Но хочется вернуться еще и посмотреть остальное. И мы вернемся, обязательно!
 Итак, по-порядку.
прилет. На выходе из аэропорта садимся в автобус, NICO Alibus, курсирующий межжу портом, аэропортом и центральной железнодорожной станцией.
Проездной на 90 минут стоит 3 евро. Купить можно в автоматах на остановке, нам помог мальчишка) Но, вроде, в автобусе тожно можно.
 Выходим на площади Гарибальди Piazza Garibaldi. Оттуда пешком очень близко до нашего B'n'B "Bonapace Portanolana" - очень удобного по расположению, так как за углом находится станция, от которой отправляются пригородные поезда к Помпеям, Геркулануму и Везувию и междугородние поезда(в Рим)
 Бросаем вещи в номер, идем гулять. В начале нужно купить билеты на послезавтра в Рим на Центральной железнодорожной станции, которая находится позади Piazza Garibaldi, где нас только что высадили. На вокзале кассиры не говорят по английски, поэтому либо объясняйтесь с разговорником, или, что проще, воспользуйтесь автоматами по продаже билетов, что стоят вдоль перрона на всех вокзалах Италии.  Но в Неаполе мы то ли не знали еще о них, либо не нашли, не помню уже. Билет до Roma Termini на 2х - 21 евро.
 Итак, наш маршрут на эти полдня:
По Corso Umberto I идем параллельно набережной, потом выходим на набережную
и по Via Cristoforo Colombo доходим до Castel Nuovo.


Осматриваем его, план-схему замка на английском можно взять  на входе.





Затем дальше вдоль набережной идем к Королевскому дворцу Palazzo Reale.Во время нашего визита там проводилась выставка, посвященная королеве Маргарите, и вход был платный, 10 евро.Обычно вход платный только в королевские апартаменты, а погулять в чудесном королевском саду и поваляться на травке можно и бесплатно.



Можно сразу пересечь Piazza del Plebiscito и осмотреть храм San Francesco di Paola (плечи и колени обязательно должны быть закрыты, и никаких шлепанцев!- это самый настоящий действующий храм, служители которого не снисходительны к туристам, в отличие от Ватиканских "зарабатывателей денег". Вход, кстати, бесплатный, конечно, как и должно быть в храме.)



А можно вернуться на набережную и двинуться к Castel dell'Ovo, не важно, в каком порядке, все равно мы сюда еще вернемся.







Не забудьте полюбоваться видом на Везувий, стоя на набережной, впрочем, не заметить его невозможно. И он прекрасен.




 После осмотра Castel dell'Ovo возвращаемся на Piazza del Plebiscito, где находятся Королевский дворец и  San Francesco di Paola, пересекаем ее и идем мимо знаменитого кафе Гамбринус к Piazza Trieste е Trento, где располагается великолепное сооружение из камня, стекла и железа - Галерея Umberto I.
 Выйдя из нее, можем, наконец, перекусить, сидя за одним из столиков на Piazza Trieste е Trento, где находится несколько фастфудных пиццерий. Мы  выбрали Rossopomodoro. Пицца разогрета в микроволновке, как обычно в подобных заведениях, зато кофе- ммм... Взбодриться перед продолжением прогулки, мы прошли половину)

Уходим от набережной вверх и вот она - Via Toledo, испанский квартал во всем великолепии,  колоритный и шумный.
Сворачиваем на Via Captelli, справа  Santa Chiara, слева Gesu Nuovo, и дальше по Via dei Tribunali, и бегаем вправо-влево, чтоб осмотреть все шедевры архитектуры - Santa Marta, S.Domenico Maggiore, S.Gregorio Armeno, S. Lorenco Maggiore,  S.Paolo Maggiore, DUOMO, Замок Капуано и т.д.


Приближаемся постепенно к отправной точке, нашему B&B и ищем место, чтобы поесть. Мы же не можем в любой, у нас пунктик на аутентичности)) Находим уличную пиццерию-пастиччерию, и вот оно, счастье - настоящая свежеиспеченная в печи маргарита, паста с креветками в ладонь, и уличный музыкант поет под гитару "O sole, o soole mio..." Апофигей дня) Занавес.

День 2
8.00 завтрак. Сказали нашей хозяйке, что планируем за один день осмотреть Геркуланум, Помпеи и подняться на Везувий - посмотрела на нас, как на психов, только что пальцем не порутила)) А мы прорвемся!)
8.30 идем на станцию PortaNolana, покупаем билет на 80 минут до Эрколано за 1,50 евро
 



9.00 садимся в электричку, едем до города Эрколано Ercolano. Войдя в вагон, ОБЯЗАТЕЛЬНО пробейте билет!!!
10.15  Выходим из здания вокзала, слева находится агентство, что доставляет туристов на Везувий. Покупаем билеты.






10.30 Идем до упора по центральной улице(можно спросить дорогу, если растеряетесь) до входа в Геркуланум Herculanum. На входе продаются билеты, аудиогиды и карты. Аудиогид мы не брали, время не позволяло, но в брошюрке, прилагавшейся к карте(на английском) все очень подробно описано.



  13.00 Все посмотрели, возвращаемся на площадь, ждем автобус, едем на Везувий. Ближе к вершине нас высаживают, 1 км до жерла вулкана идем пешком. Можно взять палку для удобства, но за отдельную плату. Вид сверху словами и фотографиями не описать, Неаполь- как на ладони, гигантских размеров жерло.. нет, не буду и пытаться, сами поднимитесь и все увидите.




 Спускаемся обратно, автобус нас забирает, доезжаем до Станции Эрколано, покупаем билеты до Помпей
 
15.00  садимся в поезд, едем до Помпей Pompei. 
16.20 Мы в Помпеях, город огромен, у нас есть 2 карты, в руках и в навигаторе, исследуем самостоятельно, хотя можно взять аудиогид. Осмотрели все, ноги не держат, на морально-волевых добираемся до поезда.

 22.00 Мы дома. Хочется очень есть) Искать самостоятельно сил нет, спрашиваем у хозяйки, куда сходить,чтоб недалеко, она рекомендует "Da donato" прямо за углом. Замечательный ресторанчик, семейный, очень уютный. Стандартный ужин антипати-пицца-паста-вино 45 евро. Пол литра вина и сытный ужин сделали свое дело, покачиваясь, ползем в постель. Во сне дергаются ноги.

день 3й.
8.30 Завтрак.
 Прыгаем в метро (Nico Napoli - билет на 90 мин 1,20 евро) и едем в
9.00
Неапольский музей(Обязательно к посещению после Помпей и Грекуланума!Так как в нем находятся вещи, скульптуры, мозаики и фрески, найденные при раскопках.), оcтановка метро Museo. 


Идя по залам, прямо представляешь, как выглядели те улицы и дома, по которым ходил вчера. Обязательно посетите восхительный Зал Меридиана. Карты музея лежат в кассе при входе.

12:30 Выходим, есть время пешком прогуляться в последний раз по Неаполю, на вокзале садимся в поезд.
До свиданья, Неаполь!

Едем в Рим. Не забудьте прокомпостировать билеты!))

Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий